top of page

В республиканской газете "Свобода слова" опубликовано интервью о гипнозе. Гипнотизер Ерлан

http://erkindik.kz/gipnotizer-erlan-zhalgasov-nasha-pamyat-hranit-vse-na-chto-vyi-obrashhali-vnimanie/

5 Сен. 2016

Гипнотизер Ерлан Жалгасов: «Наша память хранит все, на что вы обращали внимание»

В последнее время в Казахстане отмечается возрастающий интерес людей к изучению гипноза. Свидетельство тому – появление в Алматы неформальной организации – гипноклуба. Всех увлеченных единомышленников сплотил в группу руководитель Центра психотехнологий психолог Ерлан Жалгасов. Гипнотизер помогает излечиться от недугов и страхов, вспомнить забытый секретный ПИН-код и рекомендует хоть раз в жизни попробовать гипноз на себе. Мастер гипноза ответил на вопросы корреспондента «Свободы Cлова».

Ерлан Нариманович, что стало причиной вашего интереса к гипнозу и что это такое в вашем понимании искусство, наука, работа или синтез всего этого?

– Сейчас трудно сказать, что все-таки стало первопричиной моего интереса к гипнозу, ведь память человеческая избирательна. Но как вспоминается сейчас, значимым толчком в этом направлении было заболевание сына.

Ему поставили диагноз «псориаз», который официальной медициной считается неизлечимым заболеванием. Перелопатив с супругой кучу литературы, а она у меня врач, мы пришли к выводу, что заболевание психосоматическое, и поняли, что способом избавления от этого недуга является гипноз. Собственно, сын и был моим первым клиентом, успешно избавившимся от болезни.

Я – психолог, владеющий навыками классического, эриксоновского, мгновенного гипноза. Просто некоторые направления в гипнозе, которым занимаюсь я, очень редки. Это касается и эстрадного гипноза, мгновенного гипноза и направления, которое совершенно неизвестно в нашей стране, это корпоративный гипноз. Некая гремучая смесь эстрадного гипноза и корпоративного тренинга. В целом гипнотические, или, как их еще называют, трансовые техники, известны давно, используются активно и становятся все более популярными. На мой взгляд, гипноз это однозначно предмет научных исследований – психологии, физиологии. Это и искусство. Не только потому, что требует активации предметного образного мышления, но и потому, что сочетает в себе ремесло и творческое начало, требует вложения души, так как каждый человек уникален, со своими убеждениями, ценностями, опытом.

У вас первое образование техническое, вы росли в семье ученых. Почему не пошли по специальности или не продолжили путь родителей?

– Да, отец – научный сотрудник, заведующий лабораторией, профессор НИИ горного дела им. Д. Кунаева, академик. Мама – преподаватель, профессор кафедры педагогики и психологии Университета мировых языков им. Абылай-хана. Возможно, поэтому моя биография находилась на стыке технических и гуманитарных дисциплин. Неизгладимое впечатление на мое детское мировосприятие произвела книга «Занимательная психология» из библиотеки моей мамы. Там впервые я узнал о таких странных вещах, как психика, иллюзия восприятия, телепатия, телекинез, гипноз.

Несмотря на то что я собирался посвятить свою жизнь психологии, после окончания школы поступил в политехнический институт на факультет автоматизированных систем управления. Дело в том, что тогда профессия психолога как таковая не считалась серьезной в целом, не говоря уж о том, что это «не мужская профессия» в частности. Пришлось идти на «мужскую» профессию инженера. Благо, работать с компьютерами, этакими монстрами, занимающими огромные залы, и программируемыми перфокартами я начал с 1986 года. Тогда, в конце 1980-х, казалось, что все связанное с компьютерами и информационными технологиями – гарантированное светлое будущее, полеты на Марс и прочие миры братьев Стругацких. Так в конечном счете и оказалось, но с задержкой на десяток лет.

После окончания в 1997 году первого курса магистратуры КИМЭП благодаря моим знаниям и навыкам в сфере IT я оказался на производственной практике во всемирно известной консалтинговой компании. С этого времени моя техническая кривая жизни начала стремительно приближаться к гуманитарной.

Но меня все-таки больше привлекала психология личности в чистом виде, без административного управления, вне организационной структуры. В 2009 году я исполнил свою давнюю мечту, получив диплом бакалавра психологии. Начал изучать различные направления и методики психологической помощи, но в конечном итоге остановил свой выбор на гипнозе как на мощном, увлекательном, загадочном, но почти забытом инструменте.

На ваших неформальных встречах вы все-таки практикуете больше эстрадный гипноз. Что это такое и почему у него такое странное название?

– Эстрадный гипноз для меня хобби. Это представление возможностей человеческой психики в веселой, интересной, безопасной, развлекательной манере. Яркая демонстрация возможностей гипноза как мощного инструмента управления, развития, трансформации, изменения человека. Шоу-программы позволяют зрителям не только развеять мифы о гипнозе, но и самим прикоснуться к этому волшебному миру, попробовать на себе уникальные возможности раскрытия своих талантов.

Терапевтических задач на шоу не ставятся, но участникам, которым посчастливится выйти на сцену, а это люди с повышенной восприимчивостью и артистичностью, я обычно даю в качестве приятного бонуса мгновенное решение каких-то насущных проблем, в том числе и укрепление нервной системы, повышение иммунитета, повышение уверенности в себе.

Такой случай произошел недавно во время встречи в гипноклубе. Молодому человеку внушили, что он любит персики, и ему дают якобы сочный персик. Он с удовольствием съел целый лимон как персик. Таково было внушение. Все прошло гладко, но после того, как парень вышел из транса, оказалось, что у него аллергия на цитрусовые. Пришлось мгновенно погрузить его обратно в транс и внушить избавление от аллергии. Через минуту после выхода из состояния транса у него не только прошла аллергия, но он даже не помнил, что у него всю жизнь была аллергия. Он был абсолютно убежден, что у него никогда ни на что не было аллергии, а окружающие просто разыгрывают его.

Однажды при демонстрации гипнотической амнезии я внушил девушке, что у нее мужское имя. В шутку мы начали спорить, и она была убеждена, что выиграет спор на любые деньги, так как она уверена, что ее зовут Махмут. Я же спорил, что это не ее имя. Ставки стремительно повышались, а она оказалась настойчивой особой. Пришлось предложить ей поспорить на шоколадку вместо денег. Видели бы вы ее взгляд! Нехотя, чувствуя свое превосходство в связи с потерей уважения ко мне, т. к. я спрыгнул со спора и помешал ей заработать три тысячи долларов, она согласилась на шоколадку. Каково же было ее удивление, когда она вышла из гипнотических чар.

Гипноз часто используется и в работе с памятью. Считается, что наше сознание, наша память хранит все, на что человек обращал внимание в течение всей своей жизни. И часто на представлениях эстрадного гипноза демонстрируются такие гипнотические феномены, как амнезия и гепермнезия. Поэтому вспомнить ПИН-код телефона или банковской карты, куда вы положили документы или заначку, вполне возможно.

А если отойти от развлечений, то в каких более серьезных сферах применяется гипноз?

– Гипнотерапия помогает освободиться от страхов, навязчивых состояний и зависимостей, избавиться от боли и болезней. Приведу интересный случай из психотерапии, связанный с аэрофобией. Он произошел буквально на бегу в аэропорту, прямо перед посадкой в самолет. Мы не были знакомы с этим человеком, летели разными рейсами, и на все про все было минут десять. Я помог, и человек избавился тогда от страха полета на самолете и теперь летает с удовольствием.

Если медицинское обследование не поможет обнаружить физическую или органическую причину заболевания или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний, как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь может быть классифицирована как психосоматическая. В этом случае без устранения психологических причин заболевания, утилизации психического напряжения, вызвавшего такое заболевание, лечить практически бесполезно. Для достижения полного исцеления человека необходима консолидация усилий врача и психолога.

Сейчас перечень психосоматических заболеваний все время пополняется. Это уже не та классическая семерка, включающая в себя бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и язву двенадцатиперстной кишки.

Сейчас к психосоматическим заболеваниям относят ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет II типа, ожирение, радикулиты, мигрень, синдром раздраженного кишечника, дискинезию желчного пузыря, хронический панкреатит, витилиго, псориаз, аллергию и даже бесплодие при исключенной патологии репродуктивной системы.

Подчеркну, и это важно понимать, что психолог не занимается лечением. Это прерогатива врачей. Психолог помогает решить психологические проблемы, которые явились причиной недуга тела. И частенько, если болезнь не зашла слишком далеко, психологической помощи оказывается достаточно, чтобы организм самостоятельно избавился от заболевания. Поэтому мой совет: не надо ждать и терпеть, пока ваше тело сломается, проводите профилактику.

А как защититься от уличных мошенников, которые тоже порою используют примитивный гипноз?

– Вхождение в гипнотическое состояние – по сути естественный и добровольный процесс. Если человек осознает свою реальность, уверен в себе, находится в активном состоянии, то его практически невозможно загипнотизировать против его воли. Разумеется, есть техники обхода любого сопротивления, но мастеров такого уровня немного, а шанс нарваться на такого мастера ничтожно мал. Чаще всего жертвами мошенников становятся студенты, школьники либо пожилые люди, которых легко ввести в заблуждение. Лучшее средство защиты – это знания. Когда вы знаете, как это работает, то перестает быть магией для вас.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Алматы Фото из архива Е. ЖАЛГАСОВА

Метки: Гипнотизер, Ерлан Жалгасов

© 2016 Свобода Слова . Официальный сайт еженедельной газеты в Казахстане.


Featured Posts
Недавние посты
Архив
Поиск по тэгам
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

Жалгасов Ерлан Нариманович

Гипноз в Казахстане

bottom of page